Два проекта Сарапульской епархии из Большой Учи победили в Конкурсе малых грантов «Православная инициатива – 2021»

Восемьдесят три проекта вошли в число победителей Конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2021». В частности, по направлению «Образование и воспитание» грантовую поддержку получит 21 проект, по направлению «Социальное служение» – 28, по направлению «Культура» – 17, а по информационному направлению – 9. В рамках специальной номинации «Региональные традиции и православные промыслы» победили 8 проектов.

В общей сложности в этом году на конкурс было подано 943 заявки из 73 субъектов Российской Федерации (на экспертизу поступило 926 заявок). Свои проекты представили как НКО (199), так и церковные организации (315), государственные (муниципальные) учреждения (409) и организации, относящиеся к коммерческой сфере (20).
В экспертизе, которая проходила 1–14 апреля, участвовало 68 экспертов.
Победителями конкурса малых грантов стали 14 проектов, представленных государственными (муниципальными) учреждениями, 41 начинание церковных организаций, 25 – от НКО и 3 проекта, которые были заявлены коммерческими структурами.
Самыми активными по числу участвующих в конкурсе проектов оказались Удмуртская Республика, Нижегородская, Свердловская, Самарская и Саратовская области. Как распределялись заявки по типам и регионам, можно увидеть в специально подготовленной инфографике.
В этом году больше всего победителей Конкурса малых грантов – из Нижегородской области: гранты будут выделены на реализацию 11 проектов (всего из данного региона была подана 81 заявка).
Кроме того, по результатам конкурса грантовую поддержку получат 6 проектов из Удмуртской Республики, в том числе 2 от Сарапульской епархии (участвовало 90 заявок от Республики и 29 от Епархии); 5 – из Москвы (21 заявка); по 4 – из республики Татарстан (22), Санкт-Петербурга (17), Красноярского края (14); по 3 – из таких областей, как Кировская (27), Ростовская (25), Свердловская (40), Тверская (13) и Томская (10).
По два победителя есть в Еврейской автономной области, Пермском крае, Московской, Курской, Кемеровской, Иркутской, Самарской областях.
Остальные победители представляют республики Бурятию, Алтай, Карелию, Коми и Марий-Эл, Алтайский край, Ставропольский край, Амурскую, Архангельскую, Воронежскую, Костромскую, Липецкую, Новосибирскую, Орловскую, Пензенскую, Саратовскую, Тамбовскую, Ульяновскую, Ярославскую области, город Севастополь.

Справка:
Проект «Благоухай наш храм» от ГКОУ УР «Большеучинская школа-интернат»: «Обучающиеся ГКОУ УР «Большеучинская школа-интернат» часто участвуют в мероприятиях, проводимых в сельском Свято-Троицком храме. Это способствует духовно-нравственному воспитанию детей с ОВЗ. Наши воспитанники, узнав, что обучающиеся средней школы посадили фруктовые деревья на территории храма, предложили оформить клумбами территорию центральной зоны. Так возникла идея создания проекта «Благоухай мой храм». Ключевой идеей проекта является интеграция подростков с интеллектуальными нарушениями в культуру и общество. Проект будет реализован в открытой инклюзивной среде, предусмотрена совместная деятельность детей с ОВЗ со сверстниками в норме и социума села Большая Уча по благоустройству территории центральной части Свято-Троицкого храма и ухода за клумбами. Дети будут очень рады возможности продолжить взаимоотношения не только в спортивной и творческой деятельности, но и в трудовой. Ребятам будет интересно общаться и работать с жителями села Большая Уча и близлежащих деревень. Они будут рады, что внесли «частичку себя» в благоустройстве любимого храма. Своими положительными эмоциями подростки будут делиться на своих страницах и сообществах в ВК, будут выкладывать фотографии, тексты и видеосъемки. Также информация будет освещаться на сайтах школы-интерната и Можгинского района УР. По завершении проекта нашими детьми будет создан видеофильм «Благоухай наш храм». У обучающихся ГКОУ УР «Большеучинская школа-интернат» появится возможность преодолеть социальную изоляцию, включиться в социальную жизнь села Большая Уча. В ходе реализации проекта будут созданы возможности для изменения отношения общества к возможностям детей с интеллектуальными нарушениями. А сами дети с ОВЗ смогут сформировать трудовые навыки. »

Проект Детская мультстудия “По страницам православия” от МБОУ Можгинского района «Большеучинская средняя образовательная школа»: «Направлен на то, чтобы дети использовали Интернет и гаджеты для создания совместно с родителями православных мультфильмов, а также на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья через совместную работу в мультстудии — Проектом предусмотрено: открытие на базе МБОУ “Большеучинская СОШ” при медиацентре “Не_скУЧАй” детской мультстудии “По страницам православия” для детей 5-12 лет и их родителей, 14 детей с ОВЗ. Для обучения мультипликации, проведения мастер-классов и различных мероприятий будет создана инициативная группа из 4 педагогов и 10 подростков, которые пройдут курсы по мультипликации и на протяжении всего времени с 3.05.2021 по 30.09.2021г. будут обучать, помогать и поддерживать участников проекта. — Ожидаемые результаты проекта: Посещая беседы , мастер-классы, праздники, ребята и родители познакомятся с Библией, с Библейскими сказаниями, расширят свой кругозор, познакомятся с основами мультипликации, совместно создадут 4 православных мультфильма, дети с ОВЗ получат опыт социализации, обретут новых друзей. В сентябре (25 числа) на фестивале православной мультипликации, посвященном церковному празднику Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября) , будут показаны продукты совместной деятельности — православные мультфильмы, а учащиеся Детской школы искусств и участники кружков ЦСДК, коррекционной школы-интернат и средней школы покажут свои художественные номера. Церковь отмечает этот день, как день всемирной радости и начала исполнения обещанного Богом спасения рода человеческого от тяготевших над ним проклятия и гибели. Вот и этот фестиваль православной мультипликации в нашем селе станет неким символом, знаком, что надо делать добрые дела, надо сотрудничать организациям, помогать в социализации детям с ОВЗ. «

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *