На церкви Святой Живоначальной Троицы с. Бемыж Кизнерского района открыта памятная доска отцу Николаю Блинову

В октябре 2019 г., в Центральной городской библиотеке им. Н.К.Крупской города Сарапула на средства Международного грантового конкурса «Православная инициатива» состоялись юбилейные «Блиновские чтения-2», посвященные 180-летию священника, просветителя, российского этнографа, краеведа, педагога, писателя, общественного деятеля, Почетного гражданина Сарапула Николая Николаевича Блинова (1839-1917).

На конференции, вызвавшей широкий резонанс, присутствовал профессорско-преподавательский состав Глазова, Ижевска, Санкт-Петербурга и Сарапула, краеведы, историки, духовенство Русской Православной Церкви, которыми была принята резолюция об установке мемориальной доски, посвященной Н.Н.Блинову на единственном сохранившемся храме Удмуртии, в котором служил отец Николай — церкви Святой Живоначальной Троицы с. Бемыж Кизнерского района. Краеведы п.Кизнер вместе с настоятелем храма взяли на себя хлопоты по установке памятной доски, на которую собрали деньги участники конференции и родственники священника. И вот, в воскресенье, 15 марта в 11:00 в с. Бемыж состоялось торжественное открытие мемориальной доски отцу Николаю Блинову.