Сарапульской городской Думе передан портрет Алексея Трофимовича Шитова

27 декабря 2019 года руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов передал в дар Сарапульской городской Думе портрет Почетного гражданина города Сарапула Алексея Шитова. Подарок приняла Начальник управления по обеспечению деятельности Сарапульской городской Думы Татьяна Григорьевна Загатина.

Подарок в Сарапул поступил из Санкт-Петербурга от потомка Алексея Трофимовича – Дмитрия Леонидовича, который ранее – 14 октября во время Празднования Покрова Пресвятой Богородицы передал в кафедральном соборе сарапульцам икону Святого праведного Иоанна Кронштадтского с частицей его облачения.

Справка:
Шитов Алексей Трофимович (1837 -1905) – купец 1-й гильдии, один из первых сарапульских миллионеров занимавшийся торговлей хлебом, сахаром и чаем, владевший нефтепромыслами на Каспии, нефтеперерабатывающими заводами и сетью керосиновых лавок по всей Российской Империи.  В Сарапуле Шитовым принадлежали два каменных дома, огромная дача, мельница, хлебные амбары и конный завод.
Он был сарапульским городским головой в 1876 — 1879 и 1884 – 1891 годы. По его инициативе были построены корпуса лавок Покровской церкви, пожарная каланча с депо, архиерейский дом, воинские казармы, укреплены берега Камы. А.Т. Шитов был практически постоянным членом городской Думы, выполняя различные «общественные нагрузки». Он состоял почетным блюстителем при Сарапульском духовном училище, членом попечительского совета при Сарапульской женской гимназии, почетным попечителем реального училища, гласным уездного земского собрания. Награжден тремя золотыми медалями на Станиславской, Анненской и Владимирской лентах. Пятеро сыновей Алексея Трофимовича продолжили и расширили дело отца.
Звания «Потомственный почетный гражданин города Сарапула» удостоен в 1891 году за многолетнюю деятельность на посту городского головы  и благотворительность.
Скончался А.Т.Шитов в Петербурге, похоронен в Сарапуле в храме Двенадцати апостолов.