Блиновские чтения в Сарапуле — 2019

В Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской 21 и 22 октября 2019 года состоится крупнейшая в этом году научная региональная конференция «Блиновские чтения — II», посвященная 180-летию со дня рождения священника-просветителя, Почетного гражданина Сарапула Николая Николаевича Блинова и юбилеям современников-единомышленников писателя — этнографа Д.К. Зеленина, духовного композитора А.Н. Чистякова и др.

Конференция состоится по благословению Преосвященного епископа Сарапульского и Можгинского Антония, при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».
Н.Н. Блинов, треть жизни проживший в нашем городе, написал о нем более десятка книг, фактически стал бытописателем Сарапула. Его творчество активно изучается в последние годы, книги переиздаются.
На конференцию в Сарапул соберутся ученые, исследователи из Санкт-Петербурга, Кирова, Ижевска, Глазова. В первый день с докладом выступит ведущий специалист по этнографии, исследователь трудов Д.К. Зеленина, профессор Пушкинского дома из Санкт-Петербурга Татьяна Григорьевна Иванова, ученые УдГУ: искусствовед Евгений Федорович Шумилов, архитектор Михаил Валентинович Курочкин, филолог-лингвист Светлана Григорьевна Шейдаева, историк Наталья Викторовна Рыжкова, сотрудники Национальной библиотеки Удмуртии, Глазовского музея, епархии и др. Из с. Карсовая, первого места службы Николая Блинова, приедут педагоги и школьники со своей исследовательской работой. В ходе конференции участникам будут предложены экскурсии по городу и по музеям Сарапула.
На второй день экскурсионный автобус повезет участников конференции и гостей в пос. Люк Завьяловского района — на родину знаменитого этнографа Дмитрия Константиновича Зеленина. Там конференция продолжит свою работу, затем гостей ждет экскурсия и отъезд в Сарапул.
Приглашаем на конференцию общественность города, педагогов, краеведов, историков, старшеклассников и всех сарапульцев, кто дорожит историей города и его знаменитыми земляками.
Начало конференции в 10:00 часов.

Наталья Запорожцева,
руководитель проекта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *