Накануне Всероссийского дня трезвости руководитель епархиального отдела ответил на вопросы корреспондента газеты «Красное прикамье»

13 декабря 2017 года Государственный совет Удмуртской Республики принял Закон N 72-РЗ «О внесении изменения в статью 1 Закона Удмуртской Республики «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики»». Были внесены изменения в статью 1 где добавлен пункт «г» которым установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания во Всероссийский день трезвости (11 сентября). Накануне праздника на вопросы газеты «Красное прикамье» ответил Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Ерастов.

— Виктор Сергеевич, какова история Дня трезвости в России?
— 11 сентября (29 августа) — Русская Православная Церковь празднует Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Если кто-то вдруг не знает эту библейскую историю — Во время пира посвященного дню рождения царя Ирода, его падчерица Саломея, дочь Иродиады исполняет пляску, которая очень понравилась правителю. В награду за танец Ирод обещает ей дать всё, что она пожелает. Саломея просит отрубленную голову Иоанна Предтечи на блюде, что и было исполнено.
Православными День памяти пророка всегда отмечается строгим постом, и воздержанием от алкоголя, а в 1913 году День трезвости по Указу Императора Николая II стал всероссийским. А вот крестьяне села Мостовое организовали Общество трезвости еще в 1860 году, первыми в Вятской губернии, и по начальному «приговору» решили отказаться от алкоголя только по праздникам.
Активно пропагандировалось трезвенность сарапульскими епископами Мефодием, и священномучеником Амвросием, предлагались разные формы досуга, чайные, читальни, например профессиональная труппа Сарапульского театра возникла тоже при Обществе трезвости. А в честь Иоанна Предтечи в Сарапуле был основан мужской монастырь на Старцевой горе.
— А как Вы лично относитесь к алкоголю?
— К алкоголю отношусь спокойно, в моей семье он никогда не был причиной собраться или главным блюдом стола. К сожалению, зачастую приходится сталкиваться с тем, что люди путают причину и следствие. То, чувство удовлетворения, счастья, которое дает алкоголь некоторые люди связывают только с ним и в результате приходилось слышать: «Хорошо-то как! Надо выпить!» Как собачки Павлова перепутавшие прием пищи с загоревшей лампочкой — еду дали, а лампочка не горит! Поэтому людям которые борются с этой привычкой надо разбудить в себе уменье радоваться чувству любви, успехам в труде, спорте, даже погоде.
— Вы сторонник здорового образа жизни?
— Во всем важна умеренность. Мой пример показывает, что можно прожить пятьдесят лет без алкоголя в любом виде — вина, пива, водки… Если так не получается, то умеренность важна во всем в том числе и в преследовании здорового образа жизни. Иначе можно договориться до того, что и мясо вредно, и рыба не всякая полезна, и хлеб определенного помола и определенного зерна, а потом начнутся — глютен, глюкоза, крахмал, клетчатка… И вместо того, чтобы получать радость в том числе от еды, удовольствие от общения, успехов в жизни, помощи ближнему можно загнать себя в аскезу. Аскетизм тоже имеет место быть, но мне он также непонятен как и пьянство.

Беседовала Анастасия Мамаева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *