В МКОУ «ОШ№5 ОВЗ» города Сарапула состоялось собрание рабочей группы школьного театра миниатюр «Благовестник»

Проект «Уроки доброты» МКОУ «Общеобразовательная школа №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» города Сарапула стал победителем конкурса «Православная инициатива 2018 -2019» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Проектом предусмотрено изучение обучающимися с умственной отсталостью «Основ православной культуры» через включение их в деятельность школьного театра миниатюр «Благовестник».
29 мая 2019 года прошло заседание рабочей группы проекта в которую вошли Сахаров А.В.- директор школы (руководитель проекта); Глухова М.А.- зам. директора по воспитательной работе МКОУ «ОШ№5 ОВЗ» (методист, автор программы); Овечкина О.Г.- зам. директора по учебно- воспитательной работе МКОУ «ОШ№5 ОВЗ»; Шарафутдинова Т.А.- зам. директора по учебно- воспитательной работе МКОУ «ОШ№5 ОВЗ»; Гончарова В.В.- библиотекарь; Акимова Л.П.- учитель музыки; Чечёткина К.А.- педагог- организатор.
В ходе заседания был проведен анализ структуры и содержания программы. «Горячую» дискуссию среди членов рабочей группы вызвал отбор Евангельских  притч, рекомендуемых авторами программы к постановке. Сложность  литературных образов, варианты театральной постановки,  трудности понимания нравственной  ценности смысла притч для обучающихся с интеллектуальными нарушениями стали основными вопросами обсуждения.
В результате принято решение о том, что сценарии миниатюр нуждаются в дополнительной экспертизе представителей Сарапульской епархии Русской Православной Церкви и  специалистов МУК «Сарапульский драматический театр».