Три проекта Сарапульской епархии получат поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 — 2019».

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 — 2019» стали 255 проектов, представленных в четырёх конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд конкурса составил 115 млн. руб.
Реализация проектов начнется не ранее 20 марта 2019 года и завершится не позднее 20 января 2020 года.
Получили одобрение Единого экспертного совета и рекомендованы к финансированию в 2019 году 10 проектов от Удмуртской Митрополии из Увы, Юкаменского, Халды, Воткинска, Ижевска, Новой Моньи, и три с территории Сарапульской епархии:

«Конференция-экскурсия «Блиновские чтения» МБУК «Централизованная библиотечная система» Проект направлен на изучение, сохранение, популяризацию историко-культурного наследия священника-просветителя Н. Н. Блинова (1939-1917) и его духовных соратников — этнографа Д. К. Зеленина, духовного композитора А. Н. Чистякова, этнографа Н. Е. Ончукова и др. Проектом предусмотрено проведение двухдневной научно-практической юбилейной конференции-экскурсии «Блиновские чтения» 21-22.10.19 в день рождения просветителя, в первый день в г.Сарапуле, во второй день в поселке Люк, родине Д.К. Зеленина; издание сборника докладов конференции, создание нового интернет-контента по библиографии Н. Блинова. Ожидаемый результат: введение в научное и общественное пространство новых архивных документов, расширение научных связей, привлечение общественности и властных структур к сохранению православных и гражданских зданий- исторических памятников, развитие православного туризма.
«Уроки доброты» МКОУ «Общеобразовательная школа №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Проект направлен на решение проблемы отсутствия в учебных планах коррекционных школ учебного предмета «Основы православной культуры»
Проектом предусмотрено изучение обучающимися с умственной отсталостью «Основ православной культуры» через включение их в деятельность школьного театра — миниатюр «Благовестник». Основные мероприятия проекта:
подготовка четырех театральных миниатюр «Евангельские притчи»;
выездные показы миниатюр в Каракулинской школе — интернате, Соколовской школе интернате, Кичевской школе — интернате, Воткинской школе-интернате, Комплексный центр социального обслуживания населения (отделение профилактики беспризорности и безнадзорности). Заключительным мероприятием для жителей города станет спектакль театра миниатюр «Рождественские картинки». Ожидаемые результаты: формирование у детей с умственной отсталостью знаний об Основах православной культуры через включение их в активную деятельность (актеры, зрители).
Образовательные туристические походы для школьников по православным храмам Сарапульского уезда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» Проект направлен на социализацию и духовно-нравственное воспитание детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, через участие в пешем спортивном туризме и приобщение к православным ценностям. Проект предусматривает проведение образовательных занятий в течение 9 учебных месяцев по основам православной культуры, краеведению, туризму и спортивному ориентированию, подготовку, организацию и проведение 4-х туристических походов по православным храмам Сарапульского уезда в каникулярный период. Основные мероприятия: образовательные походы с посещением храмов и святых источников по выбранному маршруту, благотворительные акции по благоустройству источников, территории храмов, встречи и беседы с священнослужителями, психологические тренинги на командообразование. В результате проекта будут разработаны интерактивные маршрутные карты, будут размещены в открытом доступе на сайте http://turizm-sarapul.ru.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *