Руководитель епархиального отдела обратил внимание возможный всплеск межнациональной и межконфессиональной розни

7 декабря 2018 г., в Администрации города Сарапула состоялся семинар на тему: «Государственная национальная политика Российской Федерации. Теория и практика регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений на региональном и муниципальном уровне».

В семинаре приняли участие специалисты по работе с молодежью, педагогов, тренеров спортивных школ.
Первым выступил Тенсин Максим Владимирович, исполняющий обязанности директора Ижевского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; к.и.н., доцент, с докладом на тему: «Исторический опыт и современное состояние государственной национальной политики Российской Федерации. Межнациональные отношения в контексте современных геополитических процессов. Межэтнические и межконфессиональные отношения в отражении СМИ. Роль и влияние интернета на состояние межнациональных и межрелигиозных отношений». Секретарь Совета общественной безопасности Удмуртской Республики. Ярославцев Александр Викторович выступил с докладом: «Экстремизм в сфере межнациональных отношений: правовое понятие экстремизма и экстремистской деятельности, исследование и экспертиза экстремистских материалов, опыт и практика противодействия экстремистской деятельности» .
Всеобщую благостную атмосферу разрушил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Ерастов. Виктор Сергеевич обратил внимание, что за последнее время национальные отношения обостряются, и происходит это отчасти от безграмотности республиканских и муниципальных чиновников: так, по окончании гонений на религию ни православие, ни ислам оказались не способны занять духовный вакуум, в результате в христианстве вместо катехизации и вероучения происходит «одна бабушка сказала», а в исламе появляются учителя получившие образование в Саудовской Аравии и/или Египте начинающие нас учить «правильному» исламу зачастую противоречащему сложившемуся у нас за столетия, а в результате, например, дети не посещают уроки физкультуры и ритмики «по религиозным убеждениям», хотя, ни в исламе, ни в христианстве никакого запрета ни на спорт, ни на физическую культуру – нет; во-вторых,  существует общее правило, что имена собственные не переводятся, и только в Удмуртии дорожные указатели Коньки – Кучос, Бабино – Ожмес, Каменное – Изгурт и т.д.; в третьих, часть удмуртской интеллигенции уговорила Главу Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова на создание некоего национального культурного центра – поскольку якобы такого в Удмуртии нет. Как нет? Национальный музей, национальный театр, национальная библиотека, это разве не культурные центры? Не получим ли мы языческое капище за бюджетный счет, и, как следствие, всплеск межнациональной и межконфессиональной розни?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *