Сарапульская городская Дума вернула Русской Православной Церкви здание Сарапульского духовного училища

Сарапульская городская Дума на заседании 28 июня 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010 г. № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»,  Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2011 г. №  325 «О перечне документов, обосновывающих право религиозной организации на  получение имущества религиозного назначения, находящегося в государственной  или муниципальной собственности, и порядке их выдачи»,  учитывая  обращение Местной православной религиозной организации Прихода  храма Святителя  и Чудотворца  Николая г.Сарапула Удмуртской Республики Сарапульской  Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), руководствуясь Порядком управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, утвержденным решением Сарапульской городской Думы от 31.01.2008 г. № 2-428, приняла решение № 25-472 о безвозмездной передаче помещения, расположенного по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 24, из собственности муниципального образования «Город Сарапул» в собственность Местной православной религиозной организации Прихода храма Святителя и Чудотворца Николая г.Сарапула Удмуртской Республики Сарапульской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).


Справка:
18 января 1820 открыто Сарапульское приходское духовное училище (с 1867 года — Сарапульское духовное училище). В училище осуществлялась подготовка детей духовного сословия Сарапульского, Малмыжского, Елабужского и Глазовского уездов для службы в церковных приходах и для продолжения образования в духовных семинариях. Позднее в училище стали принимать детей купцов, мещан, крестьян.
Домовая Никольская церковь в двухэтажном кирпичном здании духовного училища, выстроенном в духе эклектики в 1878, устроенная на средства купца А.Т. Шитова в 1897. Помещалась на 2-м этаже здания, выделялась куполом с главкой.
20-23 июня 1904 года Иоанн Кронштадтский по приглашению своего духовного чада – епископа Сарапульского Михея посетил город Сарапул. Широкую известность получила опубликованная его беседа с пастырями в Сарапульском духовном училище.
Сарапульское духовное училище и Никольская церковь при нём закрыты в 1918 г., позднее в здании размещались Сельскохозяйственный техникум, филиал Удмуртского государственного университета. Последние несколько лет строение было заброшено и разрушалось. Возвращено верующим в 2018 году.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *