Управляющий Сарапульской епархией обсудил с депутатами Государственной Думы вопросы церковно-государственного и церковно-муниципального взаимодействия

В воскресенье, 10 июня 2018 года Музей истории религий и национальностей Прикамья в городе Сарапуле Удмуртской Республики посетила группа депутатов Государственной Думы Российской Федерации: Бузилов Валерий Викторович — Депутат Государственной Думы от Ижевского избирательного округа Удмуртской Республики, Член Комитета ГД по бюджету и налогам; Дамдинов Алдар Валерьевич – к.и.н., Депутат Государственной Думы от Бурятского избирательного округа Республики Бурятия, Член Комитета ГД по образованию и науке; Загребин Алексей Егорович – д.и.н., Депутат Государственной Думы от Удмуртского избирательного округа Удмуртской Республики, Член Комитета ГД по образованию и науке; Медведев Иван Владимирович — Депутат Государственной Думы от Сыктывкарского избирательного округа Республики Коми, Член Комитета ГД по энергетике; Пятикоп Александр Иванович – к.п.н., Депутат Государственной Думы от Калининградского избирательного округа Калининградской области, Член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В Музее почетных гостей встретили Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, Ессен Александр Александрович – Глава города Сарапула, Ерастов Виктор Сергеевич – руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии и руководитель проекта «Музей истории религий и национальностей Прикамья» к.и.н. Козлова Дарья Александровна.
Епископ Антоний провел для гостей экскурсию по залам и выставкам Музея, по окончании которой состоялся разговор о церковно-государственном и церковно-муниципальном взаимодействии, реализации проектов и программ с совместном участием государства, местного самоуправления и некоммерческих негосударственных организаций.
На память о посещении гости оставили отзыв с пожеланием Музею «быть хранителями культурного многообразия Прикамья».

Справка:
«Музей истории религий и национальностей Прикамья» организован в Сарапульской епархии по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского. Проект создания Музея получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Музей истории религий и национальностей Прикамья, где действуют залы «Христианство», «Ислам» и выставки «Башкиры», «Марийцы», «Русские», «Татары» и «Удмурты» открыт 6 февраля 2018 года. Помимо выставочной и экскурсионной деятельности в Музее проводятся занятия «Кулинарные традиции народов Прикамья», «Праздник с историей», круглые столы, беседы и научные конференции.