Приглашаем принять участие в обсуждении опыта духовного сопротивления вызовам современного мира.

15 мая 2018 г. в 10-00 в Музее истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д.56) состоится Круглый стол «Опыт духовного сопротивления вызовам современного мира».

Это событие завершит выставку «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке», организованную Культурно- просветительским фондом «Преображение» и Преображенским содружеством малых православных братств при поддержке Сарапульской епархии и Музея истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д.56).
XX век для нашей страны стал суровым испытанием на человечность. Революции, войны, гонения ставили перед человеком не просто вопросы выживания, но ценности человеческой личности и жизни. Прошедшее столетие оставило нам в наследство не только память о разрушающей силе зла, но и свидетельства о силе духа верующих людей, Надежде и Божьей милости, побеждающих зло.
Какое значение имеет опыт этих людей для нас сегодня? Это лишь история или актуальный для нас опыт? Современный мир не угрожает расправой тем, кто верен Богу. Но так ли легко сегодня быть верующим человеком?  Никто не препятствует нашей вере грубым насилием, но на лицо новые вызовы зла, среди которых секуляризация, разобщенность общества, беспамятство и нераскаянность за прошлое в истории нашей страны.
Как преодолевать подобные проблемы, есть ли у нас опыт противостояния злу нашего времени, и что есть для нас зло, что есть подвиг духовного сопротивления этому злу? Можно ли противостоять в одиночку или необходимы духовные союзы?
Ожидается, что в диалоге примут участие клир, причт, исследователи и все интересующихся данной проблематикой, а также работники учреждений культуры, образования, средств массовой информации – современные «инженеры человеческих душ».
При выражении заинтересованности принять участие и/или выступить с докладом просьба связаться с организаторами: +79128552041 и E-mail: vsyerastov@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *