В городах и районах Сарапульской епархии проходят мероприятия посвященные 100-летию органов ЗАГС

История современных органов ЗАГС начинает отсчет с 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». На следующий день, 19 декабря, вышел в свет декрет «О расторжении брака». Эти и последующие за ними документы кардинально поменяли сложившиеся в России традиции фиксации и контроля рождений, бракосочетаний и смертей.

До образования органов ЗАГС эти факты записывались в церкви в книгах записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Каждая запись составлялась тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода. Метрические книги появились в 1722 году по приказу Петра I, который установил обязательную регистрацию рождения у православного населения.
Сегодня метрические книги, хранящиеся в государственных архивах, являются документальным источником при изучении истории своего рода, составлении родословной.
20 декабря 2017 года протоиерей Валерий Наркевич совместно с Главой МО «Сарапульский район» Игорем Владиславовичем Асабиным посетили выставку посвященную 100-летию органов ЗАГС организованную Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Центр ремесел и туризма «Высокий берег» (с. Сигаево).

.