Руководитель епархиального отдела поделился опытом волонтёрской деятельности с индивидуальными гидами проекта «Город на ощупь»

10 декабря 2017 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» руководитель Ассоциации родителей детей-инвалидов Наталья Вечтомова и руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Ерастов провели организационное собрание индивидуальных гидов, волонтеров проекта «Город на ощупь».

Для участия в собрании отозвалось более пятидесяти человек: как взрослых сарапульцев, так и в большинстве студенты Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий, молодежи из школы № 2 и  лингвистической гимназии № 20 им. Л.Л. Верховцевой.
Наталья Григорьевна рассказала об Ассоциации родителей детей-инвалидов города Сарапула, опыте проектной деятельности и победе в конкурсе Фонда президентских грантов проекта «Город на ощупь».
Виктор Сергеевич поделился опытом работы экскурсовода и волонтёра, трудностях и радостях безвозмездного служения людям находящимся в трудной жизненной ситуации, обозначил акценты в подготовке к экскурсионной деятельности, необходимости широкой эрудиции, знании в краеведении, истории, архитектуре, владении русским и иностранными языками, психологических аспектах взаимодействия с инвалидами и особенностях экскурсий в храмах Русской Православной Церкви.
Далее в декабре организационные собрания с волонтерами проекта пройдут в школах 8, 12, 15; Сарапульских педагогическом колледже и колледже для инвалидов.

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка барельефов на памятниках истории и архитектуры города Сарапула и подготовка индивидуальных гидов для проведения экскурсий по городу Сарапулу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *