Глава Дома Романовых положительно оценивает восстановление Патриаршества в Русской Церкви 100 лет назад

Восстановление в 1917 году патриаршества помогло Русской Церкви преодолеть гонения, считает Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.
Как сообщил 18 ноября 2017 г. «Интерфаксу» директор Канцелярии Дома Романовых А.Н. Закатов, выступая на праздничной трапезе в Большом соборе Донского монастыря, Её Императорское Высочество сказала, что «восстановление в России патриаршества явилось лучом света в то мрачное время революционной смуты и междоусобицы».
Г-н Закатов сообщил также, что накануне трапезы Глава Дома Романовых присутствовала на Божественной литургии в связи со 100-летием избрания Патриарха Тихона. Великая Княгиня в своём слове во время трапезы отметила, что её «предок Пётр Великий допустил страшную ошибку, упразднив институт патриаршества и бюрократизировав управление Церковью».
Государыня сказала, что «в ноябре 1917 года соборная воля православного народа исправила эту несправедливость». «Возрождение патриаршества помогло Церкви устоять в период жесточайших гонений на веру», — заявила Великая Княгиня.
Обращаясь к Патриарху Кириллу, Её Императорское Высочество назвала его преемником Патриарха Тихона. По мнению Государыни, Святейший Патриарх Кирилл «является главным духовным лидером России, не только мудро окормляющим Церковь, но и имеющим большое благотворное влияние на российское общество и на соотечественников во всём мире».
После трапезы состоялась отдельная встреча Патриарха с Главой Дома Романовых. По словам Александра Николаевича, Великая Княгиня поделилась с Предстоятелем впечатлениями от поездки по России и о состоявшихся в рамках этого визита акциях, посвящённых идее национального примирения и взаимного прощения в год векового юбилея революции 1917 года.
Как сообщил г-н Закатов, Его Святейшество дал положительную оценку миротворческой деятельности Российского Императорского Дома и благословил Великую Княгиню.

«Интерфакс»