В Каракулино прошла конференция «Архитектурное наследие Прикамья», посвященная 155-летию со дня рождения И.А. Чарушина

В понедельник сырной седмицы (масленицы) 20 (7) февраля 2017 года, День памяти  Прп. Парфения, еп. Лампсакийского (IV); Прп. Луки Елладского (ок. 946); Мчч. 1003 Никомидийских (303), в Администрации Каракулинского района прошла Научно-практическая конференция  «Архитектурное наследие Прикамья», посвященная 155-летию со дня рождения  Вятского губернского архитектора и инженера Ивана Аполлоновича Чарушина (1862-1945г.г.)
В конференции приняли участие руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики Юрий Александрович  Перевозчиков, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов, благочинный Каракулинского округа протоиерей Евгений Ядров, доцент кафедры компьютерных технологий ФГБОУ ВО «УдГУ» г. Ижевск Михаил Валентинович Курочкин, учащиеся и педагоги школ Каракулинского района, представители общественных организаций, главы поселений, краеведы, библиотекари, специалисты учреждений культуры и образования, пользователи зданий с.Каракулино, построенных И.А.Чарушиным.
Творческие номера представил казачий хор из села Арзамасцево.
С приветственным словом перед участниками конференции выступил Глава МО «Каракулинский район» Сергей Николаевич Русинов.
Прозвучали доклады: «О состоянии и сохранении историко-культурного наследия Удмуртской Республики, Каракулинского района», «Храмовое зодчество И.А.Чарушина на территории Удмуртии (конец XIX – I пол. XXв.в.)», «Типологическое разнообразие храмовой архитектуры в творчестве Филимона Меркурьевича Рослякова»,»Наследие Чарушина И.А. (о семье архитектора)», «Архитектурное наследие населенных мест Вятской губернии кон. XIX нач. XXв.в. – ансамбль земской больницы с.Каракулино». «Духовно-нравственное воспитание в Российской Империи. На примере истории Сарапульской женской гимназии», «Двухклассное мужское училище с.Каракулино – образец учебного заведения конца XIX начала XX в.в.»,  «Верификация творческого наследия И.А.Чарушина: деревянное церковное зодчество», «Историко-архитектурные особенности церкви Ильи-Пророка в г.Воткинске», «Путеводитель по историческим и памятным местам села Каракулино».
Подводя итого конференции Виктор Ерастов поблагодарил докладчиков, слушателей и сказал: «Личность Ивана Аполлоновича Чарушина, объединяет нас в единую линию от Российской Империи, Советской России (а он продолжал проектировать и в советские времена) и современную Российскую Федерацию, когда его храмы и восстанавливаются и строятся. Как и регент Храма Христа Спасителя, генерал Александр Васильевич Александров — автор музыки Гимна СССР и положенного на ту же мелодию Гимна Российской Федерации, музыки «Священная война». Как и Александру Васильевичу, Ивану Аполлоновичу пришлось пережить разрушение храмов, причем построенных по его проектам и его участии. В год столетия Февральской и Октябрьской революций мы должны не только помнить его трагичную судьбу, но и получить собственные уроки для невозможности каких-либо революционных попущений, какими бы сладкими лозунгами нас не привлекали».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *