Символы Сарапула на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей

Вознесенский собор Сарапул Вятская губрния Удмуртия коллаж Сергея Килина 01С 28 июня по 28 июля 2016 г. формируется расширенный список городов/территорий и относящихся к ним символов. Каждый участник имеет право предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов. Предложенные символы появляются на интерактивной карте при наборе не менее 5 000 голосов пользователей с привязкой к городу/территории.
Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии приглашает православных отдать свой голос на сайте http://твоя-россия.рф// за первый в Прикамье собор — освященный в Сарапуле в честь Вознесения Господня и снесенный в 30-х годах XX века.

На иллюстрации коллаж Сергея Килина

Справка:
Вознесенская церковь освященная в честь праздника Вознесения Господня, построенная до 1621 года дала название поселению — село Вознесенское на Сарапуле.
В 1757 году деревянная Вознесенская церковь в Сарапульской дворцовой

слободе стала называться соборной. Во время Пугачевского бунта 1773—1775 годах в Вознесенском соборе хранилась чудотворная икона Святителя Николая из села Берёзовки. В ночь на 9 июня 1776 г. Вознесенская соборная церковь сгорела вместе с церквами: Покровской и Леонтия Ростовского Чудотворца. 2 июля 1776 г. епископом Вятским и Великопермским Лаврентием была выдана храмозданная грамота № 1555 на строительство небольшой временной деревянной церкви с тем же названием.
Однако в 1777 г. на Соборной площади города приступили к строительству каменного собора, который строился на средства прихожан.
16 марта 1785 г. был освящен главный престол во имя Вознесения Господня.
22 сентября 1790 года в общественном доме при Вознесенском соборе открылось первое в Сарапуле, Удмуртии и Прикамье учебное заведение — народное училище.
В 1793 построена колокольня. В теплой церкви устроены 2 престола: левый – освящен 17 ноября 1802 г. в честь Казанской иконы Божьей Матери, а правый освящен 1 сентября 1808 г. в честь Богоявления Господня.
В 1813 году 183 военнопленных французских солдата и офицера на Соборной площади построили торговые ряды.
После учреждений в 1889 г. в г. Сарапуле епархиального управления собор стал именоваться кафедральным.
В 1892 г. при главном храме г. Сарапула было открыто православное просветительско-миссионерское Вознесенское братство, которое ставило своей основной целью “религиозно-нравственное воспитание народа и ограждение православных христиан от пагубных влияний сектантов и иноверцев”. В 1894 г. совет братства открыл при соборе книжный склад учебных пособий, богослужебных книг, брошюр религиозно-нравственного, церковно-исторического, противораскольнического, противосектантского содержания, а также специальных религиозных книг на «инородческих» языках, издаваемых Казанской переводческой комиссией, основанной при братстве Св. Гурия. В 1906-1908 годах членом Совета братства был священник Николай Блинов.
В конце XIX века колокольня надстроена третьим ярусом и завершена каркасным шатром.
В Вознесенском кафедральном соборе в феврале 1914 года были упокоены останки епископа Мефодия, единственного архиерея почившего в Сарапуле.
Вознесенский собор был закрыт на основании постановления президиума Сарапульского окрисполкома от 20 июня 1930 г. Предметы внутреннего убранства растоптаны, иконы вышвырнуты на мостовую, могильные плиты вывернуты. Здание планировалось использовать для учреждения культуры, но позднее было снесено, а кирпич использовался для строительства здания Кооперативного техникума – сейчас городской суд.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *