Архиерейские богослужения в субботу 2 июля и воскресенье 3 июля 2016 года — Неделю всех святых, в земле русской просиявших

Собор всех святых в земле Русской просиявшихСобор всех святых, в земле Русской просиявших (славянизированный вариант Собор всех святых, в земли Российстей просиявших) — праздник («собор») Русской православной церкви. Совершается в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, которая приходится на 2-ю Неделю по Пятидесятнице, то есть второе воскресенье после Дня Святой Троицы.
Праздник появился в середине XVI века при митрополите Московском Макарии после проведения им двух соборов 1547 и 1549 годов, канонизировавших большое количество русских святых. Впоследствии был забыт и восстановлен Поместным собором в 1918 году.
29 мая 2013 года Священный Синод, опираясь на решение Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года о целесообразности употребления именования «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» (вместо «Собор новомучеников и исповедников Российских») в связи с тем, что каноническая ответственность Русской Православной Церкви простирается на многие государства, постановил:
Утвердить для использования в официальных церковных документах и изданиях, в том числе богослужебных, следующие именования:
«Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» вместо «Собор новомучеников и исповедников российских»;
«Неделя всех святых, в земле русской просиявших» вместо «Неделя всех святых, в земле российстей просиявших».

2 июля 2016 года, суббота, в канун Недели всех святых, в земле русской просиявших, Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, возглавит Всенощное бдение в в Покровском кафедральном соборе (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Труда (Большая Покровская) д.28).
Начало богослужения в 17.00

3 июля 2016 года, воскресенье, в Неделю всех святых, в земле русской просиявших, Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, возглавит Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Труда (Большая Покровская) д.28).
Начало богослужения в 9.00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *