24 мая — День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских

Афиша День славянской письменности и культурыТоржества посвященные Дню славянской письменности и культуры, праздника приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла пройдут в дворцах культуры, музеях и библиотеках.
В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая (24 мая по новому стилю). После революции 1917 традиция была прервана. С 1963 стали нерегулярно проводиться научные конференции, посвящённые этому празднику. Впервые в Советском Союзе праздник состоялся в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая 1986 года на Кольской земле: в городах Мурманске и Североморске, в Кольском и Ловозерском районах. С этого времени проводится ежегодно.
В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Святого Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».
30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *